А Д В О К А Т И

ЩО ПОТРІБНО ЗНАТИ ПРО НОВИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ЗАКОРДОННИЙ ПАСПОРТ

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О НОВОМ УКРАИНСКОМ ЗАГРАНПАСПОРТЕ(на українській мові)

 

 

(на русском языке)

 

ЩО ПОТРІБНО ЗНАТИ ПРО НОВИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ЗАКОРДОННИЙ ПАСПОРТ

 

ВСТУП

Перше, що кидається в очі на відміну від звичайного закордонного паспорта – наявність міжнародної позначки біометричного документа на титульній сторінці. Як і нинішній, біометричний паспорт має магнітну смугу на сторінці з фото і даними власника. Вона потрібна і для зчитування інформації з чіпа, і для ідентифікації паспорта (на ній записані дані про нього). Сам вбудований в паспорт чіп настільки невеликий, що його навіть не можна прощупати.

Також паспорт серйозніше захищений від підробок. Адже одна з причин, через які Євросоюз і США довгий час не збиралися спрощувати для українців візовий режим, в тому, що паспорти «старого» зразка часто підробляли. Найбільш поширений спосіб – шахраї відклеювали ламінатну плівку на першій сторінці паспорта і міняли фото. Також відомі випадки виправлення реквізитів документа, витравлювання друку і навіть підробки візи (фальшиву клеїли прямо на сторінку з відмовою).

Такі форми посвідчення особи діють більш ніж в 90 країнах світу. Наприклад, вже як три роки такі паспорти діють в Молдові, що вже призвело до скасування віз до ЄС для громадян цієї країни. Правда, судячи з молдавському досвіду, безвізовий режим не означає абсолютно вільного пересування по Європі: на кордоні все одно відбувається огляд, вимагають свідоцтво платоспроможності, підтвердження броні готелю, медстраховку, а також зворотний квиток.

 

ДАНІ: ВІД ІМЕНІ ДО СІТКІВКИ

Крім інформації, яка є в нинішніх закордонних паспортах, – ПІБ, стать, громадянство, дата народження, номер документа та номер запису в реєстрі, код ОВІРу, дата видачі та закінчення терміну дії, фото – у паспорти нового зразка додадуть оцифрованний підпис (потрібно розписатися стилусом на планшеті) і відбитки вказівних пальців рук (їх людина має право не здавати). І підпис, і відбитки будуть на чіпі. У разі пошкодження/відсутності вказівного пальця, беруться парні відбитки інших пальців рук або два відбитки будь-яких пальців. Їх знімає спецпристрій, до якого потрібно прикласти пальці, – змащувати їх і прикладати до паперу не потрібно. За бажанням, можна залишити про себе і будь-які додаткові дані: відсканувати сітківку ока (за допомогою спец пристрою), форму мочок вуха, записати групу крові тощо.

 

ВАРТІСТЬ: ЗАЛЕЖИТЬ ВІД ТЕРМІНІВ

Щоб отримати біометричний паспорт, потрібно заплатити держмито – 170 грн. і вартість послуг органу, який видає паспорт (підрозділ МВС або Держміграційної служби, вони беруть за свої послуги 87,15 грн). По-друге, оплатити вартість бланка. Раніше виробник паспортів – поліграфкомбінат "Україна" – повідомляв, що вона складе 15 євро, що, за нинішнім курсом, дорівнює приблизно 300 грн. Але глава Держміграційної служби заявив, що загальні витрати не перевищать 518 грн (отже, ціна бланка буде близько 260 грн). Але це за умови стандартного терміну виготовлення у 30 календарних днів. Хто хоче швидше, за 10 днів, повинен буде заплатити 775 грн. Можливість оформити звичайний паспорт теж раніше залишалась – ціна 461 грн за виготовлення в стандартні 30 днів, 884 грн – за прискореною процедурою (10 днів) і 2799 грн – за 1 день.

 

ОФОРМЛЕННЯ: ЯК, ДЕ І КОЛИ

У Держміграційній службі повідомили, що офіційно видача біометричних паспортів стартувала з 5 січня 2015 року.  Технічно всі підрозділи здатні видавати до 12 тисяч паспортів, так що дефіциту бути не повинно.

Для подачі заявки потрібен лише внутрішній паспорт (для дітей до 16 років – свідоцтво про народження) та ідентифікаційний код.

Тобто список документів дуже простий, це внутрішній паспорт, ідентифікаційний код, військовий квиток (до 25 років). Це все. Головне проблема - це черга. А ще необхідність взяти купу квитанцій для десяти мит, заповнити їх самому, знайти банк і простояти чергу ще й в банку.

 

СКІЛЬКИ СЛУЖИТЬ ПАСПОРТ

Біометричний паспорт, як і звичайний закордонний паспорт, видають терміном на 10 років, після чого його потрібно замінити. Ясна річ, що якщо безвізовий режим не введуть, міняти його, можливо, доведеться і раніше – якщо закінчаться сторінки для віз та штампів про перетин кордону. Для дітей, навіть немовлят, теж потрібно оформляти повноцінний біопаспорт. Причина – з 1 січня 2015 зник такий тип документа, як дитячий проїзний через те, що він не передбачений Законом "Про демографічний реєстр" від 6 грудня 2012 року (багатьма європейськими країнами він не визнавався й раніше).

Дитячий паспорт (до 16 років) потрібно міняти раз на 4 роки (за цей термін зовнішність дитини сильно змінюється, а сторінок для вклеювання додаткових фото в бланку закордонного паспорта не передбачено).

 

СТАРИЙ ПАСПОРТ – ДІЙСНИЙ

У багатьох українців виникає побоювання, що паспорти нинішнього зразка, з введенням біометричних, перестануть діяти, тому їх в обов'язковому порядку потрібно міняти. Крім того, що це витрати за часом і грошима, так ще й у багатьох в закордонному паспорті відкриті шенгенські та/або американські візи, які досить складно отримати. Але боятися нічого – вже видані документи діють до закінчення терміну своєї дії (вказано на першій сторінці паспорта). Той, хто хоче залишити старий паспорт, і користуватися перевагами біометричного, може оформити його в якості другого (закон це дозволяє). Крім того, ніякої необхідності поспішати з оформленням біометричного паспорта немає.

Згідно з чинним законодавством громадянин не може мати одночасно більше ніж два діючих закордонних паспорти. При оформленні нового паспорта, попередній (один з попередніх) закордонний паспорт, виданий особі, підлягає анулюванню. Анулювання здійснюється шляхом пробиття не менше одного отвору в машинозчитувальній зоні, починаючи з її лівого краю. При цьому за заявою особи її анульований паспорт може не вилучатися, якщо в ньому проставлено одну чи декілька віз. (https://pasport.org.ua/vazhlivo/chasti-pitannya)

 

ТОБТО, ТОЙ ХТО ЧАСТО ПОДОРОЖУЄ ЗА КОРДОН, МОЖЕ КОРИСТУВАТИСЬ ДВОМА ЧИННИМИ ПАСПОРТАМИ.

Часто виникає питання, що робити, якщо потрібно одночасно дві візи, а паспорт один. Виявляється, є можливість для таких ситуацій виготовити другий діючий закордонний паспорт. Лише треба підтвердити у міграційній службі необхідність його отримання.  

У яких випадках можна оформити другий закордонний паспорт?

Якщо ви часто подорожуєте за кордон у службових, комерційних та особистих справах чи вільні сторінки у паспорті закінчуються швидше, ніж термін його дії, а віза ще чинна, або якщо вам потрібно виготовляти одночасно дві візи - у таких випадках ви можете звертатися до міграційної служби для отримання другого чинного закордонного паспорта.

Чи можна виготовити одночасно два закордонні паспорти? Ні, ви можете оформити документи на другий закордонний паспорт лише після отримання першого.

Які документи для цього потрібні?

Треба заповнити заяву, у якій пояснити, для чого вам два закордонні паспорти. До цієї заяви слід додати документи, які підтверджують таку потребу. Наприклад, довідку з місця роботи, якщо йдеться про часті закордонні поїздки, пов’язані з фахом, довідку, про навчання за кордоном, довідку, яка підтверджує виїзди з лікувальною метою.

А всі інші документи –  такі самі, як і на перший закордонний паспорт. Це квитанції про оплату вартості адміністративної послуги і вартості бланка та сплату державного мита, паспорт громадянина України разом із копією сторінок, де внесені записи (1, 2 та 11 сторінки).

Скільки коштує другий закордонний паспорт? Отож, ви платите державне мито у сумі 170 гривень, сплачуєте вартість адміністративної послуги – 87,15 гривні. А також вартість бланка: 304,32 гривні за бланк з електронним чипом та 238,32 гривні – без нього. У такому разі на паспорт слід чекати 20 робочих днів. Якщо ж документ потрібен раніше – за сім робочих днів, то сума державного мита та ціна адміністративної послуг зростає удвічі.

За залишення першого паспорта ви доплачуєте 60,17 гривні у разі виготовлення другого за 20 робочих днів або 120,34 гривні – у випадку виготовлення за 7 робочих днів.

Чи вносять в перший закордонний паспорт інформацію про те, що є ще й другий?

Вносять, оскільки на це звертають увагу під час оформлення віз в іноземних посольствах та консульствах.

Чи може особа мати один паспорт зі старим прізвищем інший – з новим?

Так, однак звертаю увагу, що при зміні прізвища залишити закордонний паспорт можна лише як анульований. Якщо у вас там є дійсна віза, то при перетині кордону, крім двох паспортів – дійсного та анульованого, треба мати зі собою документ, який підтверджує причину зміни прізвища. Наприклад, свідоцтво про одруження.

А чи є можливість мати більше, ніж два дійсні паспорти?

Ні, Такого не передбачено законом.

Тобто, українець може мати "на руках" одночасно 2 закордонних паспорти, вони ніяк не пов'язані між собою і кожен має термін 10 років. Третій старий потрібно здати, сторіночки з візами віддають на руки на прохання. Отримати паспорт в Україні можна за місцем прописки або в міжрегіональному центрі з видачі закордонних паспортів.

 

ЗАХИСТ: ПІДРОБИТИ НЕМОЖЛИВО

Біометричний паспорт підробити вкрай складно. Внутрішні сторінки захищені водяними знаками з гербом і зображеннями на історичну тематику (від трипільської культури, скіфської пекторалі до перших років незалежності). Також для захисту застосували жовто-блакитні волокна, а для ще більшої надійності водяними знаками продубльовані номери сторінок, а на другій сторінці червоним надрукований номер паспорта (раніше не було). Сторінка з даними власника має зображення, які видно лише під певним кутом. Неможливо підробити і саме фото, оскільки воно виконане за допомогою лазерного гравіювання, а інформація на електронному носії зашифрована. Чіп сконструйований таким чином, що при спробі відкріплення він просто перестане працювати.

 

ЩО ДАЄ ДОКУМЕНТ З БІОМЕТРІЄЮ

Як уже заявили в ряді консульств (зокрема, Данії), до українців – власників біометричних паспортів будуть ліберальніше ставитися, а також не так ретельно оглядати на кордоні, де вже з'явилися компактні пристрої (розміром зі смартфон) для зняття відбитків пальців. Прикордонник для ідентифікації прикладає до нього паспорт, а також просить доторкнутися вказівним пальцем до спецпанелі.

Крім того, у багатьох міжнародних пунктах пропуску, розташованих в аеропортах, вже сьогодні є так звані електронні ворота. Це спеціальні термінали, в яких можна пройти паспортний контроль без черги до прикордонника. Це турнікет, який прибирає огородження після того, як власник паспорта докладе його першу сторінку до зчитувального пристрою, а свою долоню - до сенсорної панелі.

 

ЩО БУДЕ З ОСОБИСТИМИ ДАНИМИ

Багато українців турбуються, що біометричні дані, які будуть знімати при видачі паспортів нового типу, потраплять не в ті руки (від злочинців до маркетологів). Оскільки раніше виготовленням паспортів займалася приватна структура, експерти не виключали такої можливості. Але зараз друк повністю передали держпідприємству. Крім того, Кабмін затвердив порядок роботи з відбитками пальців (постанова від 26 листопада 2014 N669): згідно з ним, біометричні дані отримує посадова особа підрозділу Держміграційної служби, після чого вони передаються по захищених каналах зв'язку в обчислювальний центр МВС, де і формуються набори даних для друкарського обладнання. Після цього інформація з відомчої інформаційної системи автоматично вилучається та знищується.

 

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О НОВОМ

УКРАИНСКОМ  ЗАГРАНПАСПОРТЕ

 

ВСТУПЛЕНИЕ

Первое, что бросается в глаза в отличие от обычного загранпаспорта – наличие международной отметки биометрического документа на титульной странице. Как и нынешний, биометрический паспорт имеет магнитную полосу на странице с фото и данными владельца. Она нужна и для считывания информации с чипа, и для идентификации паспорта (на ней записаны данные о нем). Сам встроенный в паспорт чип настолько небольшой, что его даже нельзя прощупать.

Также паспорт серьезнее защищен от подделок. Ведь одна из причин, по которым Евросоюз и США долгое время не собирались упрощать для украинцев визовый режим, в том, что паспорта «старого» образца часто подделывали. Наиболее распространенный способ – мошенники відклеювали ламинатную пленку на первой странице паспорта и меняли фото. Также известны случаи исправления реквизитов документа, вытравливания печати и даже подделки визы (фальшивую клеили прямо на страницу с отказом).

Такие формы удостоверения личности действуют более чем в 90 странах мира. Например, уже как три года такие паспорта действуют в Молдове, что уже привело к отмене виз в ЕС для граждан этой страны. Правда, судя по молдавскому опыту, безвизовый режим не означает абсолютно свободного передвижения по Европе: на границе все равно происходит досмотр, требуют свидетельство платежеспособности, подтверждение брони гостиницы, медстраховку, а также обратный билет.

 

ДАННЫЕ: ОТ ИМЕНИ ДО СЕТЧАТКИ

Кроме информации, которая есть в нынешних загранпаспортах, – ФИО, пол, гражданство, дата рождения, номер документа и номер записи в реестре, код Овира, дата выдачи и окончание срока действия, фото – в паспорта нового образца добавят оцифрованную подпись (нужно расписаться стилусом на планшете) и отпечатки указательных пальцев рук (их человек имеет право не сдавать). И подпись, и отпечатки будут на чипе. В случае повреждения/отсутствия указательного пальца, берутся парные отпечатки других пальцев рук или два отпечатки любых пальцев. Их снимает спецустройство, к которому нужно приложить пальцы, – смазывать их и прикладывать к бумаге не нужно. По желанию, можно оставить о себе и любые дополнительные данные: отсканировать сетчатку глаза (с помощью спец устройства), форму мочек уха, записать группу крови и прочее.

 

СТОИМОСТЬ: ЗАВИСИТ ОТ СРОКОВ

Чтобы получить биометрический паспорт, нужно заплатить госпошлину – 170 грн. и стоимость услуг органа, который выдает паспорт (подразделение МВД либо Госмиграционной службы, они берут за свои услуги 87,15 грн). Во-вторых, оплатить стоимость бланка. Ранее изготовитель паспортов – полиграфкомбинат "Украина" – сообщал, что она составит 15 евро, что по нынешнему курсу равно примерно 300 грн. Но глава Госмиграционной службы заявил, что общие затраты не превысят 518 грн (следовательно, цена бланка будет около 260 грн). Но это при условии стандартного срока изготовления в 30 календарных дней. Кто хочет быстрее, за 10 дней, должен будет заплатить 775 грн. Возможность оформить обычный паспорт тоже раньше оставалась – цена 461 грн за изготовление в стандартные 30 дней, 884 грн – по ускоренной процедуре (10 дней) и 2799 грн – за 1 день.

 

ОФОРМЛЕНИЕ: КАК, ГДЕ И КОГДА

В Держміграційній службе сообщили, что официально выдача биометрических паспортов стартовала с 5 января 2015 года. Технически все подразделения способны выдавать до 12 тыс. паспортов, так что дефицита быть не должно. Для подачи заявки нужен лишь внутренний паспорт (для детей до 16 лет – свидетельство о рождении) и идентификационный код. То есть список документов очень простой, это внутренний паспорт, идентификационный код, военный билет (до 25 лет). Это все. Главная проблема - это очередь. А еще необходимость взять кучу квитанций для десяти пошлин, заполнить их самому, найти банк и простоять очередь еще и в банке.

 

СКОЛЬКО СЛУЖИТ ПАСПОРТ

Биометрический паспорт, как и обычный загранпаспорт, выдают сроком на 10 лет, после чего его нужно заменить. Понятное дело, что если безвизовый режим не введут, менять его, возможно, придется и раньше – если закончатся страницы для виз и штампов о пересечении границы. Для детей, даже новорожденных, тоже нужно оформлять полноценный биопаспорт. Причина – с 1 января 2015 исчез такой тип документа, как детский проездной из-за того, что он не предусмотрен Законом "О демографическом реестре" от 6 декабря 2012 года (многими европейскими странами он не признавался и раньше).

Детский паспорт (до 16 лет) нужно менять раз в 4 года (за этот срок внешность ребенка сильно меняется, а страниц для вклеивания дополнительных фото в бланке загранпаспорта не предусмотрено).

 

СТАРЫЙ ПАСПОРТ – ДЕЙСТВИТЕЛЕН

У многих украинцев возникает опасение, что паспорта нынешнего образца, с введением биометрических, перестанут действовать, поэтому их в обязательном порядке нужно менять. Кроме того, что это затраты по времени и деньгам, так еще и у многих в загранпаспорте открыты шенгенские и/или американские визы, которые достаточно сложно получить. Но бояться нечего – уже выданные документы действуют до окончания срока своего действия (указан на первой странице паспорта). Тот, кто хочет оставить старый паспорт, и пользоваться преимуществами биометрического, может оформить его в качестве второго (закон это позволяет). Кроме того, никакой необходимости торопиться с оформлением биометрического паспорта нет.

Согласно действующему законодательству гражданин не может иметь одновременно больше чем два действующих заграничных паспорта. При оформлении нового паспорта, предыдущий (один из предыдущих) заграничный паспорт, выданный лицу, подлежит аннулированию. Аннулирование осуществляется путем пробития не менее одного отверстия в машинозчитувальній зоне, начиная с ее левого края. При этом по заявлению лица ее аннулированный паспорт может не изыматься, если в нем проставлена одну или несколько виз. (https://pasport.org.ua/vazhlivo/chasti-pitannya)

 

ТО ЕСТЬ, ТОТ КТО ЧАСТО ПУТЕШЕСТВУЕТ ЗА РУБЕЖ, МОЖЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДВУМЯ ДЕЙСТВУЮЩИМИ ПАСПОРТАМИ.

Часто возникает вопрос, что делать, если нужно одновременно две визы, а паспорт один. Оказывается, есть возможность для таких ситуаций изготовить второй действующий загранпаспорт. Лишь надо подтвердить в миграционной службе необходимость его получения.

В каких случаях можно оформить второй заграничный паспорт? Если вы часто путешествуете за границу в служебных, коммерческих и личных делах или свободные страницы в паспорте заканчиваются быстрее, чем срок его действия, а виза еще действующая, или если вам нужно изготавливать одновременно две визы - в таких случаях вы можете обращаться в миграционную службу для получения второго действующего загранпаспорта.

Можно изготовить одновременно два загранпаспорта? Нет, вы можете оформить документы на второй загранпаспорт только после получения первого.

Какие документы для этого нужны?

Надо заполнить заявление, в котором объяснить, для чего вам два загранпаспорта. К этому заявлению следует приложить документы, подтверждающие такую необходимость. Например, справку с места работы, если речь идет о частые заграничные поездки, связанные с профессией, справку, об обучении за рубежом, справку, которая подтверждает выезды с лечебной целью.

А все остальные документы – такие же, как и на первый заграничный паспорт. Это квитанции об оплате стоимости административной услуги и стоимости бланка и уплату госпошлины, паспорт гражданина Украины вместе с копией страниц, где внесены записи (1, 2 и 11 страницы).

Сколько стоит второй заграничный паспорт? Итак, вы платите государственную пошлину в сумме 170 гривен, оплачиваете стоимость административной услуги – 87,15 гривны. А также стоимость бланка: 304,32 гривны за бланк с электронным чипом и 238,32 гривны – без него. В таком случае на паспорт нужно ждать 20 рабочих дней. Если же документ нужен раньше – по семь рабочих дней, то сумма государственной пошлины и цена административной услуг возрастает вдвое.

За оставление первого паспорта вы доплачиваете 60,17 гривны в случае изготовления второго за 20 рабочих дней или 120,34 гривны – в случае изготовления 7 рабочих дней.

Вносят ли в первый заграничный паспорт информацию о том, что есть еще и второй?

Вносят, поскольку на это обращают внимание во время оформления виз в иностранных посольствах и консульствах.

Может ли лицо иметь один паспорт со старой фамилией другой – с новым?

Так, однако обращаю внимание, что при изменении фамилии оставить загранпаспорт можно только как аннулирован. Если у вас там есть действующая виза, то при пересечении границы, кроме двух паспортов – действующего и аннулированного, надо иметь с собой документ, подтверждающий причину смены фамилии. Например, свидетельство о браке.

А есть ли возможность иметь больше, чем два действительных паспорта?

Нет, Такого не предусмотрено законом.

То есть, украинец может иметь "на руках" одновременно 2 иностранных паспорта, они никак не связаны между собой и каждый имеет срок 10 лет. Третий старый нужно сдать, странички с визами отдают на руки по просьбе. Получить паспорт в Украине можно по месту прописки или в межрегиональном центре выдачи загранпаспортов.

 

ЗАЩИТА: ПОДДЕЛАТЬ НЕВОЗМОЖНО

Биометрический паспорт подделать крайне сложно. Внутренние страницы защищены водяными знаками с гербом и изображениями на историческую тематику (от трипольской, скифской пекторали до первых лет независимости). Также для защиты применили желто-голубые волокна, а для еще большей надежности водяными знаками продублированы номера страниц, а на второй странице красным напечатан номер паспорта (раньше не было). Страница с данными владельца имеет изображения, которые видно только под определенным углом. Невозможно подделать и именно фото, поскольку оно выполнено с помощью лазерной гравировки, а информация на электронном носителе зашифрована. Чип сконструирован таким образом, что при попытке открепления он просто перестанет работать.

 

ЧТО ДАЕТ ДОКУМЕНТ С БИОМЕТРИЕЙ

Как уже заявили в ряде консульств (в частности, Дании), к украинцам – владельцам биометрических паспортов будут либеральнее относиться, а также не так тщательно досматривать на границе, где уже появились компактные устройства (размером со смартфон) для снятия отпечатков пальцев. Пограничник для идентификации прикладывает к нему паспорт, а также просит прикоснуться указательным пальцем к спецпанелі. Кроме того, во многих международных пунктах пропуска, расположенных в аэропортах, уже сегодня есть так называемые электронные ворота. Это специальные терминалы, в которых можно пройти паспортный контроль без очереди к пограничнику. Это турникет, который убирает ограждение после того, как владелец паспорта приложит его первую страницу к считывающему устройству, а свою ладонь - к сенсорной панели.

 

ЧТО БУДЕТ С ЛИЧНЫМИ ДАННЫМИ

Многие украинцы беспокоятся, что биометрические данные, которые будут снимать при выдаче паспортов нового типа, попадут не в те руки (от преступников до маркетологов). Поскольку ранее изготовлением паспортов занималась частная структура, эксперты не исключали такой возможности. Но сейчас печать полностью передали госпредприятию. Кроме того, Кабмин утвердил порядок работы с отпечатками пальцев (постановление от 26 ноября 2014 N669): согласно ему, биометрические данные получает должностное лицо подразделения Госмиграционной службы, после чего они передаются по защищенным каналам связи в вычислительный центр МВД, где и формируются наборы данных для печатного оборудования. После этого информация из ведомственной информационной системы автоматически изымается и уничтожается.

 Создан 28 дек 2016