А Д В О К А Т И

ЕЛЕКТРОШОКЕРИ: «БЕЗПЕЧНИЙ» ШОК З ТЯЖКИМИ НАСЛІДКАМИ.

ЭЛЕКТРОШОКЕРЫ: «БЕЗОПАСНЫЙ» ШОК С ТЯЖЕЛЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ.ЕЛЕКТРОШОКЕРИ:

«БЕЗПЕЧНИЙ» ШОК З ТЯЖКИМИ НАСЛІДКАМИ.

 

Мабуть, ні один засіб самозахисту не викликає сьогодні в світі такого ажіотажу, як електрошокери. Незважаючи на велику кількість інтернет–магазинів, що пропонують різні типи електрошокових пристроїв — всіх кольорів, розмірів та «вбивчою» сили, залишається незрозумілим, наскільки законним є їх носіння і застосування в нашій країні. Тим більше що, застосувавши такий пристрій, можна цілком реально сісти за ґрати за нанесення тяжких тілесних ушкоджень або взагалі за умисне вбивство.

 

ЕЛЕКТРИЧНИЙ СТІЛЕЦЬ ПОРТАТИВНИХ РОЗМІРІВ

Трохи історії. Класичний електрошокер дистанційного дії розробив і запатентував в 1974 році співробітник NASA Джек Килим (США), однак поставити його на конвеєр заснованої ним компанії Taser International вдалося тільки в 1993 році. Цей винахідник, неабияк попотівши в лабораторіях, прийшов до висновку, що електричний розряд не може викликати фібриляцію серця (втрату здатності м'язових волокон ефективно і синхронно скорочуватися). Мовляв, є відносно безпечним для життя людини. Після чого почався тріумфальний хід електрошокера по планеті.

 

Насамперед, поліція багатьох країн взяла цей прилад на озброєння. А чому б і ні? Дешево і сердито, і головне, нібито безпечно. Адже від молодого маніяка, грабіжника або хулігана ця іграшка може захистити досить ефективно! І для нього все закінчиться легким переляком, адже електрошокер ніяких ушкоджень на тілі не залишить, і головне — ніякого кровопролиття! Повна стерильність, як в аптеці!

 

Втім, спочатку про ці нюанси не сильно і замислювалися. Вчені сказали, мовляв, безпечно, і «фараони» різних континентів дружно відповіли «Так точно!». Тому що не треба ні кийками махати, ні з пістолетів палити. Так і цивільні особи від них не відставали, а для виробників декількох сотень країн відкрилася нова золота жила.

 

Карате адже володіють не всі, а проти лому, як відомо, немає прийому. Інша справа засадити під ребро замість застарілої фінки «безпечний» електрошокер. Втім, у США цими пристроями дозволили користуватися далеко не у всіх штатах. Та й правозахисні організації забили тривогу. Виявилося, що наш каталізатор шоку на ділі часто перетворюється в такий собі портативний електричний стілець.

 

За даними правозахисної організації Amnesty international, в період з 2001 по 2012 рік тільки в Сполучених Штатах за допомогою електрошокера відправили на той світ п'ятсот чоловік. Активісти вже давно намагалися обмежити роздрібну торгівлю цими приладами, адже місцеві мафіозі частенько використовували їх як знаряддя тортур. Тому шокер у даному випадку нічим не гірше кип'ятильника або паяльної лампи. Зараз же правозахисники ратують за обмеження застосування шокерів поліцією — тобто застосовуватои його тільки в крайніх випадках. Погодьтеся, формулювання більш ніж розпливчаста.

 

В Україні ситуація з застосуванням шокерів є досить абсурдною. У 1992 році Верховна Рада прийняла постанову «Про права власності на окремі види майна». У переліку майна, яке не може перебувати у власності громадян та юридичних осіб іноземних держав, були й електрошокери. Здавалося б, все зрозуміло, але річ у тому, що ця постанова приймалася на підставі Закону України «Про власність» 1991 року випуску. Цей закон втратив юридичну силу вже через шість років із-за того, що ВР прийняла новий Цивільний кодекс (ЦК).

 

Якщо звернутися до Конституції, там у статті 41 йдеться про те, що ніхто не може бути протиправно позбавлений права власності, а з частини 2 статті 178 (ЦК) можна зробити висновок про те, що види об'єктів цивільних прав, перебування яких у цивільному обороті не допускається , мають бути прямо встановлені у законі.

 

Зауважимо, що Цивільний кодекс має більшу юридичну силу, ніж постанова ВР і всі інші нормативно–правові акти мають застосовуватися у частині, що не суперечить йому. З іншого боку, у вітчизняному Кримінальному кодексі немає статті, яка передбачає відповідальність за застосування електрошокерів. Хіба що в 1996 році Кодекс про адміністративні правопорушення доповнили ст. 195 (ч. 4), де йдеться лише про порушення порядку виробництва, зберігання чи продажу електрошокових пристроїв і спеціальних засобів, що застосовуються правоохоронними органами.

 

Виходить, що в Україні можна продавати іноземні електрошокери, які, втім, наша доблесна поліція не використовує. Звідси висновок — на сьогодні не існує законів, які б прямо вказувалося, що електрошокери не можуть перебувати у власності громадян або юросіб. Ось такий юридичний кульбіт.

 

Що ж рядовим громадянам в такому разі чинити? Адже українські склади завалені шокерами, як правило, китайського виробництва. І скільки б не сурмили різні сайти, посилаючись на вищенаведені нормативні документи, про те, що шокерами в Україні можна користуватися вільно і без неприємних наслідків, це не зовсім так. Ви легко можете нажити, м'яко кажучи, великі неприємності.

 

Адже варто пам'ятати про існування постанови №302 від 21.04.95 р., в якій чітко вказується, що електрошокери, як і гумові кийки, наручники та газові гранати, є спеціальними засобами громадського порядку. Відповідно використовувати їх може виключно поліція. У цьому серйозному документі не зазначено, що його положення стосуються тільки моделей шокерів, які є на озброєнні в поліції. А саме на цьому наполягають продавці шокерів. З іншого боку, в КК немає статті, яка б передбачала покарання за носіння електрошокерів. Але не будемо забувати про те, що в Кримінальному кодексі є ще й жахлива стаття ст. 124, яка передбачає за умисне заподіяння тяжких тілесних ушкоджень, вчинене при перевищенні меж необхідної оборони, покарання у вигляді громадських робіт на термін від 150 до 240 годин, або виправні роботи до двох років, або арешт на півроку, або обмеження волі на строк до двох років.

 

Крім того, застосовуючи шокер, його власник не знає, на які болячки хворіє людина, від якого він захищався. А раптом він сердечник і віддасть Богові душу прямо на місці? В такому випадку, згідно ст. 118 КК (умисне вбивство при перевищенні меж необхідної оборони), ви можете отримати вже виправні роботи на строк до двох років, або обмеження волі строком до трьох років, або два роки колонії. Так що, панове, не розвішуйте вуха, коли торговці «впарюють» вам електрошокеры, стверджуючи, що це, мовляв, безпечно. А нашим депутатам давно в цьому питанні треба навести порядок, щоб людські долі не калічити.

 

До РЕЧІ

Однозначної відповіді щодо застосування електрошокерів в Україні не дає і судова практика. Якщо проаналізувати справи про зберігання та продаж електрошокерів, то існує досить судових рішень, згідно з якими судді дають нам зрозуміти, що електрошокери в Україні заборонені. Причому будь-які. Більше того, в декількох випадках громадяни, які зберігали електрошокери, були оштрафовані на суми від 68 до 119 грн. (з вилученням електрошокера). Але існує й чимало прямо протилежних рішень Феміди. Таким чином, судова практика в одних випадках складається проти цивільних осіб–власників електрошокерів, в інших випадках питання вирішуються таким чином, що прямої заборони на зберігання і носіння електрошокерів в Україні, відмінних від тих, що використовуються правоохоронними органами і спецслужбами, немає.

 

Як показує практика роботи правоохоронців, співробітники міліції досить часто просто вилучають електрошокер, нічого не пояснюючи і без складання відповідного протоколу. Досвідчені міліціонери, як правило, воліють не займатися подібними справами. Однак необхідно знати, що в деяких випадках електрошокер був конфіскований офіційно і їх власники були оштрафовані.

 

ЭЛЕКТРОШОКЕРЫ:

«БЕЗОПАСНЫЙ» ШОК С ТЯЖЕЛЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ.

 

Пожалуй, ни одно средство самозащиты не вызывает сегодня в мире такого ажиотажа, как электрошокеры. Несмотря на большое количество интернет–магазинов, предлагающих разные типи электрошоковых устройств — всех цветов, размеров и «убийственной» силы, остается непонятным, насколько законным является их ношения и применения в нашей стране. Тем более что, применив такое устройство, можно вполне реально сесть за решетку за нанесение тяжких телесных повреждений или вообще за умышленное убийство.

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СТУЛ ПОРТАТИВНЫХ РАЗМЕРОВ

Немного истории. Классический электрошокер дистанционного действия разработал и запатентовал в 1974 году сотрудник NASA Джек Ковер (США), однако поставить его на конвейер основанной им компании Taser International удалось только в 1993 году. Этот изобретатель, изрядно попотев в лабораториях, пришел к выводу, что электрический разряд не может вызвать фибрилляцию сердца (потерю способности мышечных волокон эффективно и синхронно сокращаться). Мол, является относительно безопасным для жизни человека. После чего началось триумфальное шествие электрошокера по планете.

 

Прежде всего, полиция многих стран взяла этот прибор на вооружение. А почему бы и нет? Дешево и сердито, и главное, якобы безопасно. Ведь от молодого маньяка, грабителя или хулигана эта игрушка защитить может весьма эффективно! И для него все закончится легким испугом, ведь электрошокер никаких увечий на теле не оставит, и главное — никакого кровопролития! Полная стерильность, как в аптеке!

 

Впрочем, первоначально об этих нюансах не сильно и задумывались. «Ученые» сказали, мол, безопасно, и «фараоны» разных континентов дружно ответили «Так точно!». Потому что не надо ни дубинками махать, ни из пистолетов палить. Да и гражданские лица от них не отставали, а для производителей нескольких сотен стран открылась новая золотая жила.

 

Каратэ ведь владеют не все, а против лома, как известно, нет приема. Другое дело засадить под ребро вместо устаревшей финки «безопасный» электрошокер. Впрочем, в США этими устройствами позволили пользоваться далеко не во всех штатах. Да и правозащитные организации забили тревогу. Оказалось, что наш катализатор шока на деле часто превращается в такой себе портативный электрический стул.

 

По данным правозащитной организации Amnesty international, в период с 2001 по 2012 год только в Соединенных Штатах с помощью электрошокера отправили на тот свет пятьсот человек. Активисты уже давно пытались ограничить розничную торговлю этими приборами, ведь местные мафиози частенько использовали их в качестве орудия пыток. Потому шокер в данном случае ничем не хуже кипятильника или паяльной лампы. Сейчас же правозащитники ратуют за ограничение применения шокеров полицией — то есть применять его только в крайних случаях. Согласитесь, формулировка более чем расплывчатая.

 

В Украине ситуация с применением шокеров является достаточно абсурдной. В 1992 году Верховная Рада приняла постановление «О правах собственности на отдельные виды имущества». В перечне имущества, которое не может находиться в собственности граждан и юридических лиц иностранных государств, были и электрошокеры. Казалось бы, все понятно, но дело в том, что это постановление принималось на основании Закона Украины «О собственности» 1991 года выпуска. Этот закон утратил юридическую силу уже через шесть лет из-за того, что ВР приняла новый Гражданский кодекс (ГК).

 

Если обратиться к Конституции, там в статье 41 говорится о том, что никто не может быть противоправно лишен права собственности, а из части 2 статьи 178 (ГК) можно сделать вывод о том, что виды объектов гражданских прав, пребывание которых в гражданском обороте не допускается , должны быть прямо установлены в законе.

 

Заметим, что Гражданский кодекс имеет большую юридическую силу, чем постановление ВР и все другие нормативно–правовые акты должны применяться в части, не противоречащей ему. С другой стороны, в отечественном Уголовном кодексе нет статьи, которая предусматривает ответственность за применение электрошокеров. Разве что в 1996 году Кодекс об административных правонарушениях дополнили ст. 195 (ч. 4), где говорится только о нарушении порядка производства, хранения или продажи электрошоковых устройств и специальных средств, что применяются правоохранительными органами.

 

Получается, что в Украине можно продавать иностранные электрошокеры, которые, впрочем, наша доблестная полиция не использует. Отсюда вывод — на сегодня не существует законов, в которых бы прямо указывалось, что электрошокеры не могут находиться в собственности граждан или юрлиц. Такой вот юридический кульбит.

 

Как же рядовым гражданам в таком случае поступать? Ведь украинские склады завалены шокерами, как правило, китайского производства. И сколько бы не трубили различные сайты, ссылаясь на вышеприведенные нормативные документы, о том, что шокерами в Украине можно пользоваться свободно и без неприятных последствий, это не совсем так. Вы легко можете нажить, мягко говоря, большие неприятности.

 

Ведь стоит помнить о существовании постановления №302 от 21.04.95 г., в которой четко указывается, что электрошокеры, как и резиновые дубинки, наручники и газовые гранаты, являются специальными средствами общественного порядка. Соответственно использовать их может исключительно полиция. В этом серьезном документе не указано, что его положения касаются только моделей шокеров, которые есть на вооружении в полиции. А именно на этом настаивают продавцы шокеров. С другой стороны, в УК нет статьи, которая бы предусматривала наказание за ношение электрошокеров. Но не будем забывать о том, что в Уголовном кодексе есть еще и ужасающая статья ст. 124, которая предусматривает за умышленное причинение тяжких телесных повреждений, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, наказание в виде общественных работ на срок от 150 до 240 часов, или исправительные работы до двух лет, или арест на полгода, либо ограничение свободы на срок до двух лет.

 

Кроме того, применяя шокер, его владелец не знает, на какие болячки болеет человек, от которого он защищался. А вдруг он сердечник и отдаст Богу душу прямо на месте? В таком случае, согласно ст. 118 УК (умышленное убийство, при превышении пределов необходимой обороны), вы можете получить уже исправительные работы сроком до двух лет, или ограничение свободы сроком до трех лет, или два года колонии. Так что, господа, не развешивайте уши, когда торговцы «впаривают» вам електрошокеры, утверждая, что это, мол, безопасно. А нашим депутатам давно в этом вопросе следует навести порядок, чтобы человеческие судьбы не калечить.

 

КСТАТИ

Однозначного ответа относительно применения электрошокеров в Украине не дает и судебная практика. Если проанализировать дела о хранение и продажу электрошокеров, то существует достаточно судебных решений, согласно которым судьи дают нам понять, что электрошокеры в Украине все же запрещены. Причем любые. Более того, в нескольких случаях граждане, которые хранили электрошокеры, были оштрафованы на суммы от 68 до 119 грн. (с изъятием электрошокера). Но существует и немало прямо противоположных решений Фемиды. Таким образом, судебная практика в одних случаях складывается против гражданских лиц–владельцев электрошокеров, в других случаях вопросы решаются таким образом, что прямого запрета на хранение и ношение электрошокеров в Украине, отличных от тех, что используются правоохранительными органами и спецслужбами, нет.

 

Как показывает практика работы правоохранителей, сотрудники милиции довольно часто просто изымают электрошокер, ничего не объясняя и без составления соответствующего протокола. Опытные милиционеры, как правило, предпочитают не заниматься подобными делами. Однако необходимо знать, что в некоторых случаях электрошокер был конфискован официально и их владельцы были оштрафованы.

 Создан 09 апр 2017